Subasta 0037M, Lote # 567
Guarnición. Italia, primera mitad del siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en metal, mármol negro jaspeado y bronce dorado. Sellada Imperial. Consta de: reloj de chimena y par de candelabros. Mecanismo de cuerda con llave y media sonería. Maquinaria alemana de la firma FHS maquinaria; 130-070. Con carátula circular porcelanizada, índices romanos y manecillas tipo Luis XV. Decorada con pequeños faunos fanqueantes, cariátides y guirnaldas. Detalles de conservación, faltante de perno para las manecillas. Reloj: 59.5 cm de altura; candelabros: 61 cm de altura. Piezas: 3 Estimado $20,000-28,000